Anne-Frank-Grundschule

Home

Navigation

Suche

Inhalt

Schuljahresplan 2017/18 - Stand 16.10.2017

Schuljahresplan 2017/18

Dezember    Allgemeines                 Sport                              Theater                       Sitzungen

fr

1

 

 

 

 

sa

2

 

 

 

 

so

3

 

 

 

 

mo

4

Lesewettbewerb

6. Jahrgang

 

 

 

di

5

 

 

 

 

mi

6

 

Nikolaus-Cup

 

 

do

7

Weihnachtsmarkt

16:00 - 18:00 Uhr

 

 

 

fr

8

 

 

 

 

sa

9

 

 

 

 

so

10

 

 

 

 

mo

11

 

 

 

 

di

12

 

 

 

 

mi

13

 

 

 

 

do

14

 

 

 

 

fr

15

 

 

 


sa

16

 

 

 

 

so

17

 

 

 

 

mo

18

 

 

 

 

di

19

 

 

 

 

mi

20

 

 

 

 

do

21

Beginn der Weihnachtsferien

 

 

 

 

Januar 2018  Allgemeines                     Sport                        Theater                    Sitzungen

di

2

Ende der Weihnachtsferien

 

 

 

mi

3

1.Schultag

 

 

 

do

4

 

 

 


fr

5

 

 

 

 

sa

6

 

 

 

 

so

7

 

 

 

 

mo

8

 

 

 

 

di

9

 

 

 

 

mi

10

 

 

 

 

do

11

 

 

 


fr

12

 

 

 

 

sa

13

 

 

 

 

so

14

 

 

 

 

mo

15

 

 

 

 

di

16

 

 

 


mi

17

 

 

 

 

do

18

 

 

 

2. GEV

18.00 Uhr

fr

19

 

 

 

 

sa

20

 

 

 

 

so

21

 

 

 

 

mo

22

Lesewettbewerb

5. Jahrgang

 

 

 

di

23

 

 

 

 

mi

24

 

 

 

 

do

25

 

 

 

 

fr

26

 

 

 


sa

27

 

 

 

 

so

28

 

 

 

 

mo

29

 

 

 

 

di

30

 

 

 

 

mi

31

 

 

 

 

 

Februar    Allgemeines                          Sport                             Theater                    Sitzungen

do

1

 

 

 

 

fr

2

Zeugnisausgabe

( 3. Std. )

 

 

 

sa

3

Beginn der Winterferien

 

 

 

so

11

Ende der Winterferien

 

 

 

mo

12

1.Schultag

 

 

 

di

13

Fasching

 

 

 

mi

14

 

 

 

 

do

15

 

 

 


fr

16

 

 

 

 

sa

17

 

 

 

 

so

18

 

 

 

 

mo

19

 

 

 

 

di

20

 

 

 

 

mi

21

 

 

 

2. SK

16:00 Uhr

do

22

 

 

 

 

fr

23

 

 

 


sa

24

 

 

 

 

so

25

 

 

 

 

mo

26

Lesewettbewerb

4. Jahrgang

 

 

 

di

27

 

 

 

 

mi

28

 

 

 

 

März           Allgemeines                       Sport                          Theater                     Sitzungen

do

1

 

 

 

 

fr

2

 

 

 


sa

3

 

 

 

 

so

4

 

 

 

 

mo

5

 

 

 

 

di

6

 

 

 

 

mi

7

 

 

 

 

do

8

 

 

 

 

fr

9

 

 

 

 

sa

10

 

 

 

 

so

11

 

 

 

 

mo

12

 

 

 

 

di

13

 

 

 

 

mi

14

 

 

 

 

do

15

Känguru -

Wettbewerb

 

 

3. Geko

16:00 Uhr

fr

16

 

 

 

 

sa

17

 

 

 

 

so

18

 

 

 

 

mo

19

 

 

 

 

di

20

Pro-

 

 

 

mi

21

jekt-

 

 

 

do

22

ta-

 

 

 

fr

23

ge

 

 

 

sa

24

Beginn der Osterferien

 

 

 

 April          Allgemeines                          Sport                          Theater                              Sitzungen

so

8

Ende der Osterferien

 

 

 

mo

9

1.Schultag

 

 

 

di

10

 

Drachenboot

 

 

mi

11

 

 

Theateraufführung

(Hort)

 

do

12

 

 

Theateraufführung

(Hort)


fr

13

 

 

 

 

sa

14

 

 

 

 

so

15

 

 

 

 

mo

16

 

 

 

 

di

17

VERA Mathe

Drachenboot

 

 

mi

18

 

 

 

 

do

19

VERA Deutsch

Studienfahrt

 

der Lehrer

 

und  Erzieher

 

19.-22.04.18

fr

20

 

 

 

 

sa

21

 

 

 

 

so

22

 

 

 

 

mo

23

 

 

 

 

di

24

VERA Deutsch

Drachenboot

 

 

mi

25

 

 

 

 

do

26

  Girls and Boys Day (Berufserkundung)

 

 

3. GEV

18:00 Uhr

fr

27

Lesewettbewerb

3. Jahrgang

 

 

 

sa

29

 

 

 

 

so

30

 

 

 

 

mo

31

Brückentag

 

 

 

 

Mai           Allgemeines                       Sport                                             Theater            Sitzungen

di

1

Maifeiertag

 

 

 

mi

2

 

 

 

 

do

3

Big Challenge

5./ 6. Jg.

 

 

6. DB

fr

4

 

 

 

 

sa

5

 

 

 

 

so

6

 

 

 

 

mo

7

 

 

 

 

di

8

 

Drachenboot

 

 

mi

9

 

 

 

 

do

10

Himmelfahrt

 

 

 

fr

11

Brückentag

 

 

 

sa

12

 

 

 

 

so

13

 

 

 

 

mo

14

 

 

 

 

di

15

 

Drachenboot

 

 

mi

16

 

 

 

3. SK

16:00 Uhr

do

17

 

Ausdauerlauf

 

 

fr

18

 

 

 

 

sa

19

 

 

 

 

so

20

 

 

 

 

mo

21

 

 

 

 

di

22

 

 

 

 

mi

23

 

Bundesjugendspiele

4. - 6. Jg.

 

 

do

24

 

Bundesjugendspiele

1. - 3. Jg.

 

 

fr

25

 

 

 

 

sa

26

 

 

 

 

so

27

 

 

 

 

mo

28

 

 

 

 

di

29

 

Drachenboot

 

 

mi

30

 

 

 

 

do

31

 

 

 









 Juni            Allgemeines                       Sport                             Theater                 Sitzungen

fr

1

Hoffest

 

 

 

sa

2

 

 

 

 

so

3

 

 

 

 

mo

4

 

 

Kom-

 

di

5

 

Drachenboot

pakt-

 

mi

6

 

 

proben

 

do

7

 

 

Musik-

4. Geko

16:00 Uhr

fr

8

 

 

theater

n

sa

9

 

 

 

 

so

10

 

 

 

 

mo

11

Anne

 

 

 

di

12

Frank

Anne Frank-

Gedenkturnier

(Fußball)

Drachenboot

 

 

mi

13

Woche

 

 

 

do

14

 

Anne Frank-Lauf

 

 

fr

15

 

Generalprobe

 


sa

16

 

 

 

 

so

17

 

 

 

 

mo

18

 

 

Generalprobe

 

di

19

 

Drachenboot

Musical

 

mi

20

 

 

Musical

 

do

21

 

 

 

1. EV

1. Jahrgang

18:00 Uhr

fr

22

 

 

 


sa

23

Schulfahrt

nach England

5./6. Jg.

bis 29.06.2018

so

24

 

 

 

 

mo

25

 

 

 


di

26

 

Drachenboot

 

 

mi

27

 

 

 

 

do

28

 

 

 

 

fr

29

 

 

 

 

sa

30

 

 

 

 

 Juli         Allgemeines                        Sport                                 Theater                      Sitzungen

so

1

 

 

 

 

mo

2

 

 

 

 

di

3

Abschlussfeier

6. Jg.

17:00Uhr

 

 

 

mi

4

Zeugnisausgabe

( 3. Stunde )

 

 

 

do

5

Beginn der Sommerferien

 

 

 

mo

17.08.

1.Schultag

 

 

 

 

 

Mitglied im Berliner Schulnetz - unterstützt von der Berliner Sparkasse
Zum Seitenanfang springen