Anne-Frank-Grundschule

Home

Navigation

Suche

Inhalt

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2014 / 2015

Arbeitsgemeinschaften und WUV-Kurse im Schuljahr 2013 / 2014

Sportarbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2013/14

Sportart

Klassenstufe

LehrerIn

Zeit / Ort

Fußball 

(Jungen)

4 - 6

Herr Müller

Dienstag,  7. Std. 13.55 – 14.40 Uhr                        (Turnhalle, unten)

Ballspiele

5- 6

Sarah (Schuloase)

Dienstag, 7./8. Std. 13.55 – 15.25 Uhr                   (Turnhalle, oben)

Fitness

5 - 6

Frau Rotheigner

Donnerstag, 0. Std. 7.30 – 8.10 Uhr                   (Turnhalle, oben)

Drachenboot

5 - 6

Frau Klein

Dienstags,  13.00 – 18.00 Uhr   (2.Hj.)         (Drachenboot in Tegel)

Tischtennis

3

Herr Cramer

Donnerstag, 6. Std.     13.05 – 13.50 Uhr                   (Turnhalle, oben)

Tischtennis

4 - 6

Herr Cramer

Freitag, 0. Std.        7:30 – 8:10 Uhr                   (Turnhalle, oben)


Arbeitsgemeinschaften der Schule/Schuloase im Schuljahr 2013/14

AG – Angebote

Klassenstufe

LehrerIn

Zeit / Ort

Musiktheater

3 - 6

Frau Krumminga / Frau Simon

Montag, 7./8. Std.    13.55 - 15.25 Uhr                           (Aula)

Computer Seepferdchen

4

Frau Klein

Dienstag, 7.Std.       13.55 – 14.40 Uhr (nur im 1. Halbjahr) R 125

Computer

 3

Frau Klein

Mittwoch, 7.Std.      13.55 – 15.25 Uhr                            R 125


WUV-Kurse (Wahlunterricht verpflichtend) bis Ende Januar 2013/14

Sportart

 Dauer

KursleiterIn

Zeit / Ort

Computer    

(halbjährlich)

Frau Klein

Mo 7./8. Std.    R 125              

Leichtathletik 

(halbjährlich)

Herr Müller

Mo 7./8. Std.   (Turnhalle, oben)

 Schwimmen 

(halbjährlich)

Herr Hoffmann

Mo 7/8 Std.     (Schwimmhalle)   14.20 – 15.05Uhr          

Mathematik und Kunst

(halbjährlich)

Frau Rotheigner

Mo 7./8. Std.

                          R 203                      

Keramik

(halbjährlich)

Frau Rüschenbeck

Mo 7./8. Std.    R 014

Musiktheater

(ganzjährig)

Frau Simon

Mo 7./8. Std.    (Aula)

Fit For Life

(halbjährlich)

Frau Spies

Mo 7./8. Std.    R 112

Leseratten

(halbjährlich)

Frau Hahn

Mo 7./8. Std.    R 303

Badminton
 (halbjährlich) Herr Cramer Do 7./8. Std.    (Turnhalle, oben)

 Alle Schüler, die sich in den Wuv-Kursen, Sportgemeinschaften oder AG's
angemeldet haben, sind zur regelmäßigen Teilnahme verpflichtet.



Wir fahren Drachenboot

"Are you ready? - Attention! - GO!"



So hallte es am 13. Juni 2012 zum 5. Berliner Drachenboot Schülercup über die Dahme in Köpenick Grünau. Auch die "Little Dragons" der AFG gingen in der Kategorie Minidrachen an den Start.



Weil wir unser Drachenboot nicht voll bekamen, luden wir uns noch vier ehemalige Schüler ein. Deshalb mussten wir zum Schluss unseren zweiten Platz an die "Inseldrachen" abtreten, da diese nur mit Fünft- und Sechstklässlern gefahren waren.



Trotzdem - es hat allen Beteiligten viel Spaß gemacht und sie wollen auch im nächsten Jahr wieder an der "AG Drachenboot fahren" teilnehmen.
Die Termine findet ihr unter: Termine/Sport 2012/13 auf unserer Homepage.


Das schulinterne Konzept "Drachenboot fahren in der Grundschule" kann hier als PDF-Dokument heruntergeladen werden.
Mitglied im Berliner Schulnetz - unterstützt von der Berliner Sparkasse
Zum Seitenanfang springen